Сочи:



Новые Статьи:
Зимняя Олимпиада в Сочи 2014.
Инвест недвижимость в Сочи

Новый Раздел: Фотографии Сочи

Фото причала Сочи
Фото Морской порт
Фото Причал Сочи
Фото порт Сочи
Фото Маяк Сочи
Фото Морской порт в Сочи
Фото Стоянка Яхт в Сочи
Фото Пляжи в Сочи
Фото Побережье Сочи
Фотография Горные озера Сочи
Фото Горная река Сочи
Символ олимпиады Сочи 2014


  Лучшие экскурсии в сочи :

Аттракционы парка Ривьера
Экскурсия в Парк Ривьера
Экскурсия на Ореховский водопад
Прогулки на моторной яхте
Экскурсия на 33 водопада Джегош
Водопад Наджиго, Макопсе
Экскурсия урочище Чудо-Красотка
Экскурсия на Свирские водопады
Водопады Пседах и Шапсуг
Экскурсия в Адлерский Дельфинарий


  Современный Сочи :

Центральный район Сочи
Адлерский район Сочи
Красная поляна Сочи
Лазаревский район Сочи
Хостинский район Сочи


 EUROSOCHI.RU - Ресурсы города Сочи, отдых и развлечения в Сочи


Выходные в Сочи.

Выходные в Сочи Черное море не может конкурировать со Средиземным, хотя бы по причине медуз и общей мутности воды. Однако черноморские берега с их избыточной красотой и величием архитектуры положительно стоят того, чтобы скоротать в Сочи выходные.

Для отдыха в выходные дни в Сочи вам не потребуеться больших затрат и оформления визы, в отличии от той же Турции.

С появлением SkyExpress билет на самолет в Сочи туда и обратно обойдеться от 1400 рублей.

 

 

Итак рассмотрим тур выходного дня в Сочи который устроим себе сами:

Суббота

9.00
Поплавать перед завтраком

Если вы не брезгливы и спокойно воспринимаете встречу со стаей медуз, плавать, конечно же, стоит в море: в сентябре оно еще совершенно теплое. Если медузы и общая мутность воды вас смущают, можно пойти в бассейн.

10.00
Позавтракать на берегу

Еще несколько лет назад жители столицы, попадая в Сочи, испытывали шок от здешних общепитовских цен: шашлык из осетрины — 60 р., жареный сыр — 20 р. И хотя с тех пор Сочи стремительными темпами приближается к верхним строчкам рейтинга самые дорогие города России, демократичные кафе под открытым небом еще живы. Особенно много их на набережной в районе гостиницы Жемчужина: Утес, Дрозд, Волна, а прямо на пляже более дорогие Иверия и Дионис. Жареный сыр с зеленью на завтрак по-прежнему вне конкуренции.

11.00
Пойти в Дендрарий

Сочинский Дендрарий — один из самых красивых приморских парков Европы, созданный в восьмидесятые годы позапрошлого века редактором Петербургской газеты Степаном Худековым. Усадьба бывшего владельца цела и находится в верхней части парка. Верхняя и нижняя части сейчас разделяются Курортным проспектом. В нижней, меньшей по площади, — розарий, пруд с лебедями, мини-ферма с ондатрами и дикобразами, бамбуковая роща и гигантский аквариум. В верхней, которая довольно резко поднимается в гору, — около двух тысяч видов деревьев, кустарников и цветов плюс павлины и страусы. Вокруг усадьбы разбит английский парк с фонтанами, лужайками и разгуливающими по газонам или сидящими на деревьях павлинами, но чем выше вы поднимаетесь, тем теснее вокруг тропы смыкаются деревья, и верхушка горы (некогда по иронии носившей название Лысой) уже больше похожа на лес, где прохладно даже в жару.

На самую верхнюю точку Дендрария можно попасть по канатной дороге, но, во-первых, иногда по непонятным причинам она бывает закрыта, а во-вторых — куда интереснее медленно взбираться вверх по тропинке и наблюдать, как постепенно из-за деревьев все более широким углом открывается вид на море. Если доберетесь до смотровой площадки, обязательно увидите, как вдали белеет парус. Что, кстати, имеет вполне прозаическое объяснение: неподалеку расположен сочинский яхт-клуб.

В Дендрарии легко провести целый день, но уж меньше трех часов на него отводить никак не стоит. Из центра города сюда можно спокойно минут за сорок дойти пешком: причем большая часть пути пройдет по набережной. Можно проехать на автобусе, маршрутках, которых здесь несметное количество, и, естественно, на такси.

14.00
Купить чурчхелу на базаре

Главный сочинский рынок расположен в центре, но еще один, поменьше, — буквально в двух остановках от Дендрария, у пансионата Светлана. Выбор фруктов, чурчхелы и традиционных кавказских сыров здесь солидный.

15.00
Пообедать в Восточном квартале

Ресторан с приличной восточной кухней и замечательным месторасположением — в парке над морем, с панорамной террасой. Две минуты ходьбы от Жемчужины, пять — от Парк Отеля.

16.00
Прогуляться в центр до парка Ривьера

Центр Сочи вполне возможно обозначить геометрически. Идущая от моря ось порт — гостиница Москва — железнодорожный вокзал делит город на две примерно равные части. От ресторана Восточный квартал до порта можно отправиться по нижней или по верхней набережной. На нижней — кафе, лотки с сувенирами и шаурмой, магазины готового платья, аттракционы и прочие атрибуты курортного быта. Много людей и непрерывный музыкальный гул.

На верхней — роскошные виды на воду через зелень приморского парка. Здесь расположены Зимний театр, где в июне проходит фестиваль Кинотавр, Парк Отель, новомодный санаторий Черноморье, старорежимная гостиница Приморская и церковь Михаила Архангела. От церкви дорога идет вниз, мимо порта, к знаменитому парку Ривьера — бывшей даче музыканта, естествоиспытателя и мистика Василия Хлудова, с появления которой в 1890-е годы и началась и история курортного Сочи. Правда, как правило, красоту парка трудно оценить из-за дикого скопления отдыхающих.

17.30
Заглянуть в бездну из санатория Сочи

Если кто-то из ваших знакомых отдыхает в санатории Сочи, что совсем недалеко от Ривьеры, или, если вы просто умеете договариваться с персоналом, — обязательно попросите пропустить вас в Приморский корпус и выйдите на балкон. Это здание (как и дюжина других популярных объектов в Сочи) построено архитектором Юлианом Львовичем Тархановым. Тот этаж, который при входе кажется первым, на самом деле — десятый, остальные же девять идут вниз по склону горы и видны только со стороны моря. Поэтому, когда вы выходите на балкон, у вас появляется четкое ощущение, что вы стоите на самом краю обрыва. И ради этого ощущения, возможно, даже стоит купить путевку в санаторий и пройти все предписанные лечебные процедуры.


19.00
Побродить по старому городу

Почти каждая из улочек между гостиницей Москва и железнодорожным вокзалом может стать героиней внушительной монографии об архитектуре и строительстве первой половины ХХ века.

Не обходите стороной улицу Войкова! Если смотреть на нее снизу (улица поднимается в гору под не очень большим углом), она кажется совершенной помойкой, зато дома по правой ее стороне — настоящие шедевры южной приморской архитектуры. Поход в старый город лучше не откладывать: возможно, уже в следующем году картина будет иной — либо исчезнет помойка, либо вместо старых домов появится новое многоэтажное элитное жилье: этот процесс происходит здесь очень активно.


21.30
Поужинать

Поужинать в одном из приморских ресторанов Везде достаточно вкусно, но везде же аппетит может испортить громкая скверная музыка. Пару лет назад, впрочем, возникла практика покупать полчаса или даже час тишины. воскресенье


Воскресенье

10.30
Уехать в Тисо-самшитовую рощу

Северо-восточная часть горы Ахун, на которой она расположена, — нечто вроде кавказского Олимпа, резиденция здешних богов. Как и в случае с настоящим, греческим Олимпом, придя сюда, сразу понимаешь, что боги знают, где жить. Час похода по этому реликтовому лесу — идеальный способ восстановления сил и избавления от насморка, боли в горле или депрессии. Самому старому дереву здесь около 2 000 лет. Это гигантский 30-метровый тис.

Считается, что если, загадав желание, дотронуться до того места ствола, где коры нет и проступает открытая древесина, желание обязательно исполнится. Туристическая тропа серпантином поднимается вдоль обрыва над рекой Хоста, потом заворачивает и возвращается к началу маршрута. Из центра города до рощи на машине можно доехать за 17-20 минут. На автобусе или маршрутке до остановки Хоста-мост и далее пешком минут 25 вверх по Самшитовой улице.


13.30
Побывать на даче Сталина

Совсем недалеко от самшитовой рощи — популярный пансионат Зеленая роща. За корпусами, на самой вершине горы, расположена летняя резиденция Иосифа Сталина. Чтобы попасть внутрь, лучше заранее созвониться с администрацией и попросить организовать для вас экскурсию.


15.30
Пообедать в яхт-клубе

Обед — отличный повод, чтобы, возвращаясь с дачи Сталина, заехать в яхт-клуб, представляющий собой невообразимое смешение стилей. Само здание клуба построено в олимпийский 1980 год — и это типичный пример брежневской спортивной архитектуры.

Слева — пляжи золотого века советской курортной жизни, но в таком состоянии, будто их долго бомбила натовская авиация. За пляжами — новомодный санаторий ФСБ с высоченным стеклянным лифтом, спускающимся с горы к морю. А на причале перед клубом — разнообразные катера и яхты, в том числе и такие, которым, кажется, место не здесь, а где-нибудь на Лазурном Берегу.

17.00
Подняться на гору Ахун

Популярна вечерняя экскурсия, когда отсюда открывается панорама на залитый электрическими огнями Сочи. Но лучше все-таки застать дневной свет, чтобы с высоты обозреть все окрестные пейзажи. По легенде, Зевс приковал Прометея к одной из здешних вершин.

20.00
Поужинать в 'Водах Лагидзе'

Одно из немногих мест за пределами Грузии, где шашлык можно запить знаменитой водой с сиропом. ул. Белинского, рядом с гостиницей Приморская


Понедельник

08.00
Выехать в аэропорт

От центра Сочи до аэропорта в Адлере никак не более сорока минут на автобусе.

Аэропорт — допотопный (новый строят, но никак не достроят), при посадке бывают страшные очереди, поэтому рисковать, приезжая в последний момент, не стоит.

По дороге лучше не дремать, а вертеть головой в разные стороны: такого величия тоталитарной курортной архитектуры вы не встретите больше нигде.

 



EuroSochi.RU является авторским, не коммерческим информационным проектом. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на сайт (или на данную страницу) и Автора обязательна: http://eurosochi.ru copyright 2007 Денис Моргацкий.  

 

 

 

кредит на строительство социальная ипотека банк траст, подходы оценки бизнеса, игры бесплатные, шины, профиль, Краска акриловая модель строительство пенобетон магазин лак ПФ  



  Rambler's Top100