Сочи:



Новые Статьи:
Зимняя Олимпиада в Сочи 2014.
Инвест недвижимость в Сочи

Новый Раздел: Фотографии Сочи

Фото причала Сочи
Фото Морской порт
Фото Причал Сочи
Фото порт Сочи
Фото Маяк Сочи
Фото Морской порт в Сочи
Фото Стоянка Яхт в Сочи
Фото Пляжи в Сочи
Фото Побережье Сочи
Фотография Горные озера Сочи
Фото Горная река Сочи
Символ олимпиады Сочи 2014


  Лучшие экскурсии в сочи :

Аттракционы парка Ривьера
Экскурсия в Парк Ривьера
Экскурсия на Ореховский водопад
Прогулки на моторной яхте
Экскурсия на 33 водопада Джегош
Водопад Наджиго, Макопсе
Экскурсия урочище Чудо-Красотка
Экскурсия на Свирские водопады
Водопады Пседах и Шапсуг
Экскурсия в Адлерский Дельфинарий


  Современный Сочи :

Центральный район Сочи
Адлерский район Сочи
Красная поляна Сочи
Лазаревский район Сочи
Хостинский район Сочи


 EUROSOCHI.RU - Ресурсы города Сочи, отдых и развлечения в Сочи


Бурное инвестирование в недвижимость Сочи и цены на недвижимость.

Инвестирование в недвижимость СочиСамый активный и раскрученный рынок недвижимости в России конечно же город курорт Сочи. Олимпийские игры 2014 года, а также огромный поток денег выделяемый из госбюджета, активно стимулирует интерес инвесторов к Сочи, однако каков потенциал роста цен на недвижимость в Сочи? И какова вероятность того, что рост цен на недвижимость в Сочи обусловлен массовым пиаром, возможных успехов Сочи?

Ситуация происходящая в Сочи весьма интересна прежде всего тем, что после долгих годов простоя, город оживает и начинается строиться, на грандиозные проекты Правительство начинает выделять деньги. А с другой – цены на сочинскую недвижимость уже приблизились к московским, так за однокомнатную квартиру в хрущевке в центре просят по $5-6 тыс. за 1 кв. м. И конечно же шокируют всех цены на земельные участки, когда цена за сотку в нормальном месте начинается от ста тысяч долларов, что несоизмеримо с развивающимся рынком недвижимости в Сочи.

Невероятные цены недвижимости в Сочи не учитывают тот факт, что системы водоотведения в сочи работают очень плохо, а экстренные службы еще хуже, и что будет когда туда хлынет поток людей которые приобрели эти золотые квадратные метры. Сочи задыхается от пробок – транспортные проблемы, а резервные территории, предназначавшиеся под дороги, были застроены, кроме того вдоль самой лакомой береговой части Сочи идет железная дорога. Последняя ложка дегтя это то, что Аварийная служба Электросети Сочи работает также неудовлетворительно, о чем свидетельствуют частые перебои энергии, и решить проблему бесперебойного снабжения при таких темпах строительства нереально.

То есть нынешние цены на недвижимость в Сочи – это цены завтрашнего дня. Они уже подразумевают, что все обещанное построено: и новые линии электропередачи под водой (провода в горах постоянно рвутся зимой), и новая система канализации, и новые дороги, и нормальный аэропорт Сочи, нормальное сообщение Москва Сочи, и многое другое. Другими словами, ожидания уже давно включены в цену.

В Сочи поверили. В город хлынули крупные инвесторы, строительство Сочи постоянно растет. Но некоторые особенности местного строительного бума вызывают вопросы.

Покупатели курортной недвижимости приобретают коттеджи, таунхаусы или малоэтажное жилье. На море особенно хочется быть ближе к природе Сочи. Но несмотря на это и практику заграничных курортов в Сочи больше всего строят многоэтажные комплексы типа «Александрийский маяк» - жилой комплекс из-за которого разгорелся целый скандал. Во-первых, он строится у моря, в первой санитарной зоне, где разрешено присутствие только санаториев и пансионатов. Застройщик этот щекотливый момент обошел за счет названия: "гостиница апартаментного типа". А во-вторых, не случайно в советские времена в Сочи было запрещено высотное строительство так, как Сочи - зона повышенной сейсмической опасности.

После «Александрийского маяка» появилось сразу несколько высотных проектов. Кроме того, уплотнение города ведет к дискомфорту отдыхающих и снижению уровня курорта. Возможно, в сочетании с высокими ценами это одна из причин того, почему рынок недвижимости Сочи в последние месяцы ощутимо затормозился.

В чем Сочи по-настоящему силен, так это в пиаре и раскрутке. Еще полтора года назад глава крупной риэлтерской компании публично рассказывал, как хорошо в скором времени будет в Сочи. На практике же за 1.5 года прошедших с того времени ничего координально нового не случилось, разве, что открытие Макдоналдса, «Пятерочки» и пару ресторанчиков. В этом таиться один из ключей к пониманию ситуации в Сочи. Проделанный многолетний PR Сочи не привел к требуемым результатам – город строиться, а инфраструктура далеко отстала.

Весьма характерна для Сочи: район Сочи Красная Поляна и здешняя ситуация. Горы в этих местах очень красивые. Сам же горнолыжный курорт, расположенный в 40 минутах езды от центра города, находится на самой ранней стадии развития и практически не изменился за последние годы.

«Роза Хутор», «Карусель» и газпромовская «Лаура» – об этих новых зонах катания на Поляне говорят уже давно. Каждый год объявляют, что уже в следующем сезоне они точно вступят в строй. Процесс вроде бы идет, но ни одного нового подъемника так и не появилось. Вот так и получается, что реально действует только «Альпики-сервис» - старый подъемник, цены на который постоянно растут. Что привело к тому, что кататься на горных лыжах в Альпах нисколько не дороже, а сервис разный.

Если брать мировой рынок то перспективы Сочи при нынешних ценах не очень радужны. Да, Сочи еще дешевле Ниццы, где апартаменты стоят от 6 тыс. евро за метр. Но качество жизни совершенно разное и при этом Сочи намного дороже многих других приморских территорий: к примеру, дома здесь стоят раза в три дороже, чем на Кипре! Конкурентное же преимущество у Сочи всего лишь одно: это российская территория и сюда не надо виз,  здесь все говорят по-русски. Маловато будет для столичных цен …


EuroSochi.RU является авторским, не коммерческим информационным проектом. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на сайт (или на данную страницу) и Автора обязательна: http://eurosochi.ru copyright 2007 Денис Моргацкий.  

 

 

 

 



  Rambler's Top100